euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Caixa com gaveta sissó faixas com marchetaria de marfim, marfim tingido de verde e micromosaico «sadeli» "Desenhos geométricos", interior em sândalo, ferragens em bronze Indiana - Vizagapatam séc. XIX (1ª metade) pequenos restauros, pequenos defeitos, bandeja compartimentada do interior posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 35,5 x 27,5 cm Notas: vd. JAFFER, Amin - "Furniture from British India and Ceylon - A Catalogue of the Collections in the Victoria and Albert Museum and The Peabody Essex Museum". Essex: Peabody Essex Museum, 2001, pp. 172-221Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº PT/C-1009/2008.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.