Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 329 chevron_rightLote seguinte

Caixa teca integralmente revestida a placas de marfim, centro da tampa com placa de tartaruga colocada sobre folha de ouro marfim com decoração gravada com fundos preenchidos a negro "Flores", pegas e espelho da fechadura em prata, interior com escaninho, gaveta e compartimentos Indiana - Vizagapatam séc. XVIII pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos prata sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 29,5 x 21 cm Notas: vd. JAFFER, Amin - "Furniture from British India and Ceylon - A Catalogue of the Collections in the Victoria and Albert Museum and The Peabody Essex Museum". Essex: Peabody Essex Museum, 2001, pp. 172-221.

Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 22PTLX07250C.