euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Bandeja pequena de aba rampada madeira entalhada, pintada e dourada "Flores e enrolamentos vegetalistas" Portuguesa séc. XVII pequenas faltas e defeitos na estrutura e na decoração, restauros na decoração, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 x 25,5 x 18,5 cm Notas: Proveniência: Colecção Jeanne e João Pinto de Figueiredo.bandeja com características semelhantes integra o espólio do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa - vd. http://www.matriznet.dgpc.pt/MatrizNet/Objectos/ObjectosConsultar.aspx?IdReg=261114 - consultado a 02-02-2023 às 9:26.Estante de missal Lusíada (séc. XVII) com decoração muito semelhante em "Turn of the Sea - Art from the Eastern Trade Routes". Londres: Jorge Welsh Books - Research & Publishing, 2017, p. 322, fig. 60.Trata-se de uma bandeja inspirada nas bandejas originais Lusíadas produzidas nas vertentes indo-portuguesa e do Sueste Asiático na transição do século XVI para o século XVII - vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 98.