chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 16,000 - 24,000 Base - Estimativa
gavel€ 16,000Vendido
Escritório Lusíada - Arte Namban madeira integralmente revestida a laca negra decoração com incrustações de madrepérola colocadas aleatoriamente, reservas polilobadas com incrustações de madrepérola e pinturas a ouro e castanho "Aves e ramos de diversas plantas", frisos de madrepérola e tarjas com inscrustações de madrepérola e decoração a ouro "Círculos secantes possuindo no interior quadrifólio", interior com oito gavetas ocupando a central a altura de duas idas de gavetas, ferragens em cobre recortado, gravado e dourado vertente Nipo-Portuguesa - período Momoyama (1573-1615)/Edo (1615-1868) restauros, pequenas faltas e defeitos na laca e na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33,5 x 44 x 31 cm Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Lacas Namban em Portugal - Presença portuguesa no Japão". Lisboa: Fundação Oriente/Edições Inapa, 1990, p. 92.