Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/8

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,000Vendido

chevron_leftLote anterior 321 chevron_rightLote seguinte

Cofre grande Lusíada - Arte Namban madeira revestida a laca polvilhada com dentículos de pele de raia e laca negra frisos de madrepérola, tarjas com incrustações de madrepérola e pinturas a ouro "Triângulos" e "Quadrados colocados canto-a-canto", interior integralmente lacado a laca negra, interior da tampa com pintura a ouro e prata "Ramos de feijoeiro do Japão", ferragens em cobre recortado, gravado e vazado vertente Nipo-Portuguesa - período Momoyama (1573-1615)/Edo (1615-1868) grande falta num dos revestimentos na laca das costas, faltas e defeitos, parte superior do espelho da fechadura, lingueta da fechadura, argolas das pegas laterais e um dos pequenos espelhos (que ocultam, pelo interior, os espigões das argolas de fixação das pegas) posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 x 40 x 19,5 cm Notas: integrou a colecção Francisco Hipólito Raposo, conforme etiquetas coladas no verso.
Integrou a exposição "Namban" realizada na Fundação Calouste Gulbenkian e a exposição "Europália 89 - Japão", conforme etiquetas coladas no fundo exterior.
Integrou a exposição Arte Namban na Fundação Calouste Gulbenkian, 1981 - vd. https://gulbenkian.pt/historia-das-exposicoes/exhibitions/423/ - consultado a 26-01-2023 às 18:12.
Encontra-se reproduzido em PINTO, Maria Helena Mendes - "Lacas Namban em Portugal - Presença portuguesa no Japão". Lisboa: Fundação Oriente / Edições Inapa, 1990, p. 48.