chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cofre grande Lusíada - Arte Namban madeira revestida a laca polvilhada de dentículos de pele de raia e laca negra frisos de madrepérola, tarjas com incrustações de madrepérola e pinturas a ouro "Triângulos", interior integralmente lacado a laca negra, tampa com pintura a ouro e vermelho "Lagostas", ferragens em cobre recortado, gravado e dourado vertente Nipo-Portuguesa - período Momoyama (1573-1615)/Edo (1615-1868) faltas e defeitos na estrutura junto à base, pequenos restauros, algumas faltas na laca e na decoração, falta da lingueta da fechadura Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 x 46 x 25,2 cm Notas: vd. "Encomendas Namban - Os Portugueses no Japão da Idade Moderna". Lisboa: Fundação Oriente, 2010, pp. 134-135, nº 35.