Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/8

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

gavel€ 12,000Vendido

chevron_leftLote anterior 319 chevron_rightLote seguinte

Escritório Lusíada sissó embutidos em marfim "Círculos secantes", faixas com embutidos de marfim gravado com fundos preenchidos a negro "Flores de oito pétalas e quadrifólios", interior da tampa sem decoração, interior com sete gavetas simulando nove, estrutura das gavetas em sissó, frentes das gavetas com faixa embutida de marfim “Flores de oito pétalas e quadrifólios” e centros revestidos a placas de marfim vazado “Rede”, gaveta central com a altura de uma gaveta e meia possuindo por baixo uma gaveta estreita com frente composta por placa de marfim vazado, aplicações em ferro, puxadores das gavetas em cobre vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) restauros em embutidos de marfim com substituição de alguns, pequenas faltas e defeitos, falta do espelho frontal da fechadura Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 x 43,8 x 28 cm Notas: vd. exemplar semelhante em DIAS, Pedro – Mobiliário Indo-Português. Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 360-362.

Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado nº 23PTLX02332C.