euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Cadeira de canto ou de secretária D. João V (1706-1750) nogueira com entalhamentos tabelas recortadas e vazadas, pés de «garra-e-bola», assento de veludo Portuguesa pequenos restauros, vestígios de insectos xilófagos, veludo com faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 83 x 74,5 x 67 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa LXVII, figs. 129 e 130.Proveniência: Colecção Jeanne e João Pinto de Figueiredo.