Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/3

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior 31 chevron_rightLote seguinte

Escritório de estrado renascentista cedro (ou zimbro) decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha) "Tabuleiro de Xadrez" e "Grifos, outros animais fantásticos e flores", interior com três gavetas, ferragens em ferro Português - Açores séc. XVI (2ª metade) falta das duas abas do tampo e do tampo de abater que encobria as gavetas, restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 54 x 68 x 27,5 cm Notas: vd. FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos". Porto: Lello & Irmãos - Editores, 1990, pp. 35-43; e "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2000, p. 45, figs. 9/9A.