euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Banco D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos assento estofado a veludo Português pequenos defeitos, veludo muito desgastado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46 x 53 x 52 cm Notas: vd. GUIMARÃES, Alfredo - "Mobiliário Artístico Português". Guimarães: Edições Pátria, 1935, s.p., figs. 34 e 35.Proveniência: Colecção Jeanne e João Pinto de Figueiredo.