Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/12

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

chevron_leftLote anterior 318 chevron_rightLote seguinte

Caixa com gaveta Lusíada madeira exótica esculpida em talha baixa e integralmente lacada a negro com decoração a ouro “Enrolamentos vegetalistas com flores” cercaduras planas com decoração a ouro “Folhagem”, interior da tampa entalhada em talha-baixa com decoração a ouro “Águia bicéfala entre enrolamentos vegetalistas”, interior lacado a negro, interior da gaveta com divisórias para tinteiro e areeiro, aplicações em ferro vertente do Sudeste Asiático - Golfo de Bengala séc. XVI (2ª metade) falta da tampa frontal de abater, tampa alterada e montada ao contrário, desgaste na laca e falta do dourado da tampa verso da gaveta com inscrição manuscrita quinhentista indicando que pertenceu a D. Duarte de Meneses (1537-1588), vice-rei da Índia (1584-1588) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13,6 x 39,8 x 29,5 cm Notas: integrou a colecção Francisco Hipólito Raposo, Lisboa, Portugal.
Integrou a exposição "Os Construtores do Oriente Português". Porto: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1998, p. 303, nº 68.
Encontra-se representada em DIAS, Pedro – "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 93.