euro_symbol€ 3,200 - 4,800 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Gaveta Lusíada teca revestimento parcial e embutidos de ébano e sissó "Rosetas e flores de lis”, interior com divisória com tampa de decoração idêntica e receptáculos para tinteiro e areeiro, duas gavetas transversais com molduras frontais em ébano, ferragens em ferro e cobre, espelho da fechadura em ferro recortado e vazado "Águia bicéfala encimada por cruz", pés de «bolacha» vertente Indo-Portuguesa - Cochim séc. XVI/XVII pequenos restauros, pegas laterais não originais em bronze Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 x 42,8 x 32,8 cm Notas: exemplar semelhante, com decoração diversa, integrou a exposição "Via Orientalis", englobada na Europália 91 - Portugal", Galeries de la CGER, Bruxelas, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 119, nº 89. Contador com decoração semelhante encontra-se representado em DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 293.