chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Escritório Lusíada teca revestimento parcial a ébano com filetes em marfim, interior com seis gavetas simulando oito ocupando a gaveta central a altura de duas idas de gavetas, gaveta central com segredo, ferragens em ferro estanhado sendo os espelhos da fechadura e das pegas laterais embutidos vertente Indo-Portuguesa - Cochim séc. XVI/XVII restauros, pequenos defeitos, espelho de fechadura da gaveta central posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 x 42 x 33,5 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em CASTILHO, Manuel - "Oriente e Ocidente 2". Lisboa: Manuel Castilho Antiguidades, 2006, pp. 108-111, nº 26.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado nº21PTLX10898C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.