Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 313 chevron_rightLote seguinte

Oratório de suspensão Lusíada madeira ebanizada cimalha e interior das portas com entalhamentos e reservas, argola de suspensão e ferragens em ferro vertente Sino-Portuguesa séc. XVII pequenas fissuras, pequenas faltas, falta da laca exterior, interior com falta da pintura substituída por fundo forrado a tecido adamascado com galões, reservas dos interiores das portas com aplicação de gravuras coloridas "Santos" Dimensões (altura x comprimento x largura) - (fechado) 73,5 x 52,5 cm Notas: vd. oratório semelhante em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português – vol. III – Índia e Japão". . Porto: Lello & Irmão, Editores, 1990, pp. 302-304, nº 529, onde se encontra identificado como sendo da vertente nipo-portuguesa – Namban, do início do séc. XVII.