euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 480Vendido
Prato porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Galos" reinado Yongzheng (1722-1735)/reinado Qianlong (1736-1795) ínfimas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: verso com etiqueta comercial SANTOS - LONDON.Vd. "Arte Expansionista. Objectos Contemporâneos e Posteriores". Londres/Lisboa: Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, 2009, p. 137; e MATOS, Maria Antónia Pinto de; SALGADO, Mary - "Porcelana Chinesa da Fundação Carmona e Costa". Lisboa: Assírio & Alvim, 2002, p. 125.