euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Terrina rectangular com travessa porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Galos", pegas relevadas "Cabeças de javali", pomo da tampa relevado "Romã" reinado Qianlong (1736-1795) falta da orelha da cabeça de javali de uma das pegas Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 19 x 34 x 21 cm; (travessa) 5,7 x 36,2 x 28 cm Notas: interior com etiqueta comercial SANTOS - LONDON.Decoração idêntica a um dos serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil, que se encontrava na Real Fazenda de Santa Cruz, Rio de Janeiro - vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 271; VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 196, nº 164; BRACANTE, E. F. - "O Brasil e a Cerâmica Antiga". São Paulo: edição do Autor, 1981, p. 349, nº 303; e vd. RIGO, André Luíz - "A mesa do rei - a porcelana de Dom João VI, Rei de Portugal, Brasil e Algarves". Videira (SC): êxito - Editora e Comunicação, 2022, pp. 49-50.