Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/3

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior 221 chevron_rightLote seguinte

VASCONCELOS, Pe. Simão de, S.J.- CHRONICA | DA | COMPANHIA | DE | JESV | DO ESTADO DO BRASIL: | DO QVE OBRARÃO SEVS FILHOS | NESTA PARTE DO NOVO MVNDO | TOMO PRIMEIRO | DA ENTRADA DA | COMPANHIA DE JESV | NAS PARTES DO BRASIL | & | DOS FVNDAMENTOS QVE NELLAS | Lançârão, & continuàrão seus Religiosos em quanto alli trabalhou o Padre Manoel | da Nobrega...- Lisboa: Na Officina de Henrique Valente de Oliueira, 1663.- [12], 178, [185 a 188], 528, [12] p.: 1 frontispício gravado; 33 cm.- E. Primeira edição de uma das mais belas produções dos prelos portugueses de seiscentos e uma obra fundamental para a história do Brasil (primeiro e único tomo publicado). Na sua introdução, o Pe. Simão de Vasconcelos (1597-1671) propõe a teoria de que o Paraíso Terreno seria localizado na América Portuguesa. Conquanto as licenças tivessem sido concedidas, entre 18 de Maio de 1661 e 7 de Novembro de 1662 (?), o Padre Visitador considerou que tal asserção era contrária aos dogmas da fé católica e exigiu que tal passagem fosse suprimida. Assim, em todos os exemplares conhecidos a paginação salta da p. 178 para a 185. No final, entre as páginas 481 e 528 inclui o poema latino "De Beata Virgine Dei Matre Maria", da autoria do Pe. José de Anchieta que o compôs «...quando esteve em refens entre Indios barbaros, com a ajuda da Virgem, escrevendo na praia em lugar de papel, que alli não tinha, nem tinta». O frontispício gravado, que falta em muitos exemplares, terá sido recuperado e montado sobre uma carcela, com reforço da margem interior, e apresenta alguns restauros menores. Diversas folhas com pequenos restauros no canto inferior externo. Fólio N4 (p. 103/104) com mancha e rasgão mal restaurado, mas sem falta de suporte. De resto um exemplar limpo e sólido, levemente aparado, revestido de encadernação inteira de carneira, do século XX, com algum desgaste, juntas fracas e coifa superior danificada. Proveniência: lote 842 do leilão Silva’s/Pedro de Azevedo, Outubro 1999 (o mesmo exemplar). Borba de Moraes, p. 888. Sabin, 98651. Rodrigues, 2457. Inocêncio, VII, p. 286. Samodães, 3443. Arouca, V 51.