Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/7

euro_symbol€ 2,400 - 3,600 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

chevron_leftLote anterior 220 chevron_rightLote seguinte

ANDRADE, Manuel Carlos de.- Luz da liberal e nobre arte de cavallaria.- Lisboa: na Regia Officina typografica, 1790.- XXVI, 454, [1, 1 br.] p.: 1 retrato, 93 gravuras; 35 cm.- E. Exemplar completo (inclui a rara folha de errata final) e com boas margens, de um dos mais belos livros impressos em Portugal no século XVIII, e seguramente um dos mais procurados. Sobre o autor (1755-1817) pouco se sabe, para além de ter sido picador da Picaria Real, conforme ele próprio indica na página de rosto. Inocêncio adianta que alguns pretenderam atribuir a obra ao marquês de Marialva, mas tal não foi até hoje confirmado. As 93 gravuras, das quais 22 são desdobráveis, representam sobretudo atitudes do cavalo no ensino e são abertas em chapa de cobre por diversos gravadores, Fróis, Martini, Piedra, etc. (Ernesto Soares, História, 1076), segundo originais de Joaquim Carneiro da Silva. O príncipe regente, futuro rei D. João VI, é representado nas gravuras 21, 29, 53 e 59 (Ernesto Soares e Ferreira Lima, Dicionário de Iconografia, 1549 B). Inclui ainda duas vinhetas alusivas no início dos livros I e VI. Exemplar limpo (eventualmente tratado), com alguns cortes de traça (restaurados), sobretudo marginais, em cerca de um terço das gravuras, afectando a parte gravada em quatro gravuras (76, 86, 90 e 93); também algumas folhas de texto apresentam pequenos cortes de traça que, a partir da folha 389/390 atingem o, por vezes, o texto, sempre sem grande extensão. Encadernação recente, inteira de carneira, com patine e decoração a ouro nos planos seixas e lombada lisa, ao gosto da época. Inocêncio, V, 386. Ameal, 108.