Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 3,800Vendido

chevron_leftLote anterior 219 chevron_rightLote seguinte

[ARMORIAL MANUSCRITO].- TROPHEOS Lusitanos. Por Joaõ Nunes Tinoco Architecto de S. Mgde. Anno 1650.- Século XVII (1650).- [64] f.; 17 cm.- E. Armorial manuscrito, datado de 1650, com indicação de autoria. João Nunes Tinoco (ca. 1610-1689), arquitecto português de naturalidade desconhecida, foi o responsável pela conclusão das obras da Igreja de S. Vicente de Fora (por morte de seu pai), bem como por numerosos projectos e obras principalmente em Lisboa, a partir de 1652. O livrinho consta de uma folha de rosto, com o título inserto em cartela barroca e 63 folhas contendo cada uma um brasão com as armas de uma família nobre portuguesa (começando pela família real, com quatro brasões), acompanhada, na margem inferior, da respectiva identificação, caligrafada em letra semi-gótica. De entre os 63 brasões destacamos: Casa de Bragança antigua, Duque de Bragança Condestabre de Portugal, Duque de Aveiro, Duque de Caminha, Duque de Cadaval, Marquês de Castelo Rodrigo, Conde de Atouguia, Conde de Linhares, Conde de Vila Franca, Conde de Basto, Conde de Ficalho, Conde de Tarouca, etc. Os brasões cuidadosamente iluminados com manchas e rabiscos a tinta, tanto na frente como no verso. Interessante encadernação inteira de carneira da época, cansada, com a lombada danificada, mas recuperável; planos com decoração a seco e o corte das folhas dourado.