Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

chevron_leftLote anterior 217 chevron_rightLote seguinte

PEDRO, D. (Conde de Barcelos).- NOBILIARIO | DEL CONDE DE BARCELOS | DON PEDRO | Hijo del Rey Don Dionis | de Portugal | Traduzido castigado y | con nuevas ilustraciones de varias notas | por Manuel de Faria y Sousa Cavallero | dela Orden de Christo i de | la Casa Real...- Madrid: Alonso de Paredes, 1646.- [26], 403 p., col. 404 a 725, [12, 1 br.] p.: 1 portada gravada; 30 cm.- E. D. Pedro, conde de Barcelos (1287-1354), filho natural do rei D. Dinis, figura grande da cultura peninsular medieval. A ele ficamos a dever a compilação das cantigas dos trovadores galaico-portugueses, a “Crónica geral de Espanha”, de 1344 e o “Livro de linhagens” que aqui encontramos na sua segunda edição impressa (a primeira foi publicada em Roma, em 1640). A presente edição inclui as notas de João Batista Lavanha (p. 403 a col. 513), Marquês de Montebelo (col. 514 a 609), Álvaro Ferreira de Vera (col. 610 a 657) e Manuel de Faria e Sousa (col. 658 a 725). O frontispício é gravado a talhe-doce e apresenta um enquadramento arquitectónico, com duas figuras alegóricas e as armas de Portugal (subscrição: Petrus de Villafranca sculps.). As 13 folhas preliminares entre a gravura e o texto, encerram: Licencias, fe de erratas e summa de la tassa (f. 1); La aprovacion del Señor don Geronimo Mascareñas... (f. 2); Advertencias (f. 3f.); Elogio (f. 3v. a f. 6v.); dedicatória Al Señor D. Francisco Antonio de Alarcon... (f. 7); Discurso de la Familia de los Ocañas Alarcones (f. 8); Prologo (f. 9 a 13). Segue-se o texto paginado a uma coluna até à p. 403 e a partir daqui a numeração passa a ser a duas colunas. No verso do fólio O2 têm início as tablas (apelidos, títulos, solares, etc.) que ocupam um total de seis páginas, seguindo-se uma última em branco. Pensamos que a folha 2 (La aprovacion del Señor don Geronimo Mascareñas...) por não ter assinatura e se encontrar intercalada entre as assinaturas ¶1 e ¶2 possa tratar-se de uma inserção posterior. Exemplar um pouco aparado, com ligeiro manuseamento e leve acidez; últimas quatro folhas com margem exterior irregular; última folha com corte de traça marginal afectando duas letras do índice. A portada conserva boas margens e alguma frescura. Encadernação da época, inteira de pergaminho, um pouco cansada, mas recuperável, com falta das guardas volantes(?), conservando os quatro atilhos originais. Inocêncio, VI, p. 373. Samodães, 2367. Palau, 133211.