Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/3

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 850Vendido

chevron_leftLote anterior 138 chevron_rightLote seguinte

Relógio de caixa alta Jorge I (1714-1727) caixa de carvalho lacada a negro decoração a dourado "Chinoiseries", mostrador em latão polido, gravado, granitado e prateado com numeração romana e árabe a negro, autonomia de oito dias, toca horas, calendário mensal, manivela original Inglês ponteiro dos minutos partido, outros pequenos defeitos, mecanismo a necessitar de revisão, caixa provavelmente posterior marcado THO[MAS] HALHED - LONDON Dimensões (altura x comprimento x largura) - 245 cm Notas: Thomas Halhed (também escrito Halked), esteve activo, pelo menos, de 1702 a 1716.