chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa
gavel€ 8,500Vendido
Descida da Cruz óleo sobre madeira de carvalho escola Flamenga séc. XVI restauros na junção das tábuas, outros pequenos restauros, pequenas faltas na camada pictórica, sem moldura Dimensões (altura x comprimento x largura) - 90 x 57,5 cm Notas: segundo pintura de Rogier van der Weyden (1400-1464), a qual se encontra exposta no Museu Hermitage, tendo esta servido de modelo para várias outras pinturas, como é o exemplo da obra que se encontra no Philadelphia Museum of Art: vd.https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%27Descent_from_the_Cross%27_after_Rogier_van_der_Weyden,_end_of_15th_century,_Hermitage.JPG consultado a 3-3-2023 às 10:54; e https://philamuseum.org/collection/object/49376 consultado a 3-3-2023 às 10:56.