euro_symbol€ 40,000 - 60,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
JOSÉ MALHOA - 1855-1933 Paisagem (Figueiró dos Vinhos) óleo sobre madeira pequenos restauros, pequena fissura no suporte consolidada e sem sinais de futuros destacamentos assinado e datado de 1908 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46 x 54 cm Notas: Proveniência: Colecção Particular.Incluído e reproduzido em SALDANHA, Nuno - "José Malhoa - Catálogo Raisonné". Lisboa: Scribe, 2012, p. 56, nº CRJM/0136.Integrou a Grande Exposição de Homenagem a José Malhoa na Sociedade Nacional de Belas Artes em 1928, à data pertencendo à Exma. Sra. D. Cacilda Ribeiro - vd. "Catálogo da Grande Exposição de Homenagem a José Malhoa na Sociedade Nacional de Belas Artes". Lisboa: Sociedade Nacional de Belas Artes, 1928, p. 5.