chevron_left1/8chevron_right
euro_symbol€ 50,000 - 75,000 Base - Estimativa
gavel€ 50,000Vendido
CARLOS REIS - 1863-1940 "As Comungantes" óleo sobre tela assinado e datado de 1916 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 140 x 120 cm Notas: vd. REIS, Pedro Carlos - "Carlos Reis". Lisboa: ACD Editores, 2006, p. 188; e GONÇALVES, Artur; LOPES, Gustavo de Bivar Pinto, "Carlos Reis". Torres Novas: Litografia Nacional, 1942, s.p.Na obra "Recanto de Atelier" de Carlos Reis é possível vislumbrar um excerto da pintura "As Comungantes" - vd. REIS, Pedro Carlos - "Carlos Reis". Lisboa: ACD Editores, 2006, p. 204.Sobre a utilização do branco, é referido no catálogo "Pintura de Carlos Reis". Torres Novas: Museu Municipal de Torres Novas, 1994/95, p. 2, que "(...) se Carlos Reis é pintor popular, ele é também mago do branco, que terá ido beber a sua inspiração no engenho desse Fídias da Grécia Antiga, para a comunicar em transparências de luz, em expressões inigualáveis, em sinfonias de alvura através de "As Engomadeiras", já mencionadas, "Primeira Comunhão", "Véu da Comungante", "Asas", "Comungantes"".