euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Retrato de criança - filho de Martim Lopes Lobo de Saldanha (c. 1730-1788), 2º capitão-general da Capitania de São Paulo, Brasil, entre 1775-1782 óleo sobre tela escola Portuguesa séc. XVIII (3º quartel) restauros, craquelé, pequenas faltas na camada pictórica, grade com vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 84,5 x 71 cm Notas: a criança surge retratada junto a um monumento com as armas da sua família (I - Saldanha; II - Melo; III - Vasconcelos; IV - Magalhães, sobre o todo - Lobo) e encimando o monumento uma urna onde se lê STETIT URNA PAULUM. A criança trajando de vermelho segura nas mãos uma fita de onde pende a seguinte inscrição TU NIHIL IN VITA DICIS, FACIES VE MINERVA. No canto inferior direito, podemos ler: EFFIGIEM FILLI DILECTI, ANNUM HABENTIS, PATRI OFFERT, VASCUS JOSEPH VRª, algo como: Vasco José apresenta a seu pai a efígie de seu filho amado, que tem um ano de idade.Proveniência: integrou a antiga colecção dos condes das Galveias no seu Palácio no Campo Pequeno, em Lisboa.