euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 1,200Retirado - Vendido no pós leilão
Travessa oval porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores" com reservas na aba "Mísula com pássaro e baldaquino" tradicionalmente atribuída a encomenda de Madame de Pompadour (1721-1764), verso da aba com decoração a sépia "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) restaurada, cabelo, desgaste na decoração, ligeira falta no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 47 x 37,7 cm Notas: vd. BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 198, nº 190.