euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Caixa redonda "Hércules e Ônfale" tartaruga embutidos e aros em metal dourado, tampa com miniatura pintada sobre marfim Francesa séc. XVIII (2ª metade) pequenos defeitos no marfim, faltas na tartaruga do interior, pequenas faltas na camada pictórica da miniatura Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,2 x 8,3 cm Notas: Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 22PTLX09507C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.