Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/3

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 33 chevron_rightLote seguinte

Armário copeiro com três gavetões simulando oito gavetas barroco pau-santo faixas e frisos «tremidos», pernas e travejamento torneados, portas vazadas com colunas espiraladas, ferragens em ferro, interior com galeria em pau-santo torneado com frisos «tremidos» Português - Açores séc. XVII (2ª metade) restauros, adaptações, falta do friso que dividia o corpo superior do corpo inferior, outras pequenas faltas e defeitos, pequenos vestígios de insectos xilófagos, puxadores não originais em bronze relevado, vazado e dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 199 x 111 x 64 cm Notas: vd. MARTINS, Francisco Ernesto de Oliveira - "Mobiliário Açoriano - elementos para o seu estudo". Angra do Heroísmo: Direcção Regional dos Assuntos Culturais, 1981, p. 370.