Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/4

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 460Vendido

chevron_leftLote anterior 233 chevron_rightLote seguinte

KINSEY, Rev. William Morgan.- Portugal illustrated.- [London]: s.n., 1828.- [2], XVII, [3], 500, [4] p.: il., notação musical; 25 cm.- E. Edição original de um dos mais apreciados livros ingleses sobre Portugal. O reverendo anglicano William M. Kinsey (1788-1851) visitou Portugal durante o ano de 1827 tendo viajado demoradamente pelo litoral até ao Minho. A obra, ilustrada com gravuras a partir de originais seus, cita frequentemente outros autores, nomeadamente Link, Costigan, Baillie e Murphy. Exemplar com a seguinte estrutura interna: anterrosto, gravura dupla de Coimbra (frontispiece), rosto, dedicatória a George Eden Baron Auckland, preface (V a XII), contents (XIII a XVII, com o verso em branco), directions for the arrangement of illustrations (com observations no verso); mapa duplo de Portugal; texto (p. 1 a 500), seguindo-se 4 págs. inumeradas com quatro quadros (II a V). As restantes gravuras a talhe-doce correspondem exactamente ao respectivo índice, ou seja, quatro folhas gravadas na frente e verso (com duas modinhas e um hino); duas gravuras de moedas; 14 gravuras não coloridas; e nove águas-tintas coloridas à mão, no final, representando trajes tradicionais. Exemplar muito limpo, apenas aparado à cabeça. Encadernação recente, inteira de chagrin tabaco, com cercaduras vegetalistas nos planos, casas fechadas a ouro na lombada lisa, roda nas seixas e o corte das folhas dourado à cabeça. Estojo de protecção. Duarte de Sousa, 385. Tooley, 289. Foulché-Delbosc, 308.