Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

chevron_leftLote anterior 232 chevron_rightLote seguinte

FAMÍLIA REAL: [Álbum de recordações].- Séculos XIX/XX.- 1 volume (21 f.); 50 cm.- E. Álbum constituído por 21 folhas de cartolina, nas quais foram colados documentos (estampas, fotografias, cartas, postais e outros documentos autógrafos) relativos aos seguintes membros da Família Real: D. Maria II (1 retrato litografado recortado em oval, 1 pagela com assinatura, 1 carta dirigida "À Sa magesté le Roi des Français"); D. Pedro V (1 retrato litografado, 1 pagela com assinatura); D. Luís I, (1 fotografia, 1 pagela com assinatura); D. Maria Pia, (1 fotografia com dedicatória, 1 pagela com assinatura); D. Carlos I (1 fotografia, 1 pagela com assinatura, 15 cartas autógrafas); D. Amélia de Orleães (1 fotografia assinada, 13 cartas, 6 bilhetes e 2 postais); Príncipe D. Luís Filipe (1 fotografia com dedicatória "Ao Casanova", 2 cartas, 2 bilhetes e 3 desenhos de barcos); D. Manuel II (1 fotografias assinada, 4 cartas, 5 postais e 2 bilhetes); Infante D. Afonso (1 fotografia, 3 cartas e 1 bilhete). Documentos datados entre 1838 e 1913, alguns dos quais dirigidos ao pintor e aguarelista Enrique Casanova. Álbum revestido de encadernação inteira de chagrin marron, com aplicação de uma coroa real no plano superior (canto superior esquerdo) e cinco brochos no plano posterior (aplicações em metal prateado).