Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

chevron_leftLote anterior 225 chevron_rightLote seguinte

LA GUERINIÈRE, François Robichon de.- Ecole de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval.- A Paris: Jacques Collombat, 1733.- [8], 276, [8] p.: 1 portada gravada, [24] gravuras; 44 cm.- E. Primeira edição in-fólio de uma obra clássica no domínio da arte equestre, considerado como uma das mais belas edições francesas do século XVIII (as duas primeiras, de pequeno formato, foram publicadas entre 1729 e 1731, sendo esta a terceira). François Robichon de la Guérinière (1688-1751), reconhecidamente o fundador da escola francesa de equitação, iniciou a sua actividade como escudeiro do conde d'Armagnac que, em 1715, o encarregou de fundar uma academia equestre em Paris. A partir de 1730 e até à sua morte, já com o seu irmão Pierre como sócio, dirigiu a Académie des Tuilleries, tendo como patrono o príncipe Charles de Lorraine, escudeiro-mor do rei Luís XV. A edição é ilustrada com um portada gravada, representando a educação de Aquiles (com o busto de Luís XV em medalhão) e 24 gravuras a talhe-doce, sendo três duplas, 12 de plena folha (em separado) e oito no texto (de plena página, com texto no verso). Inclui ainda três grandes vinhetas alusivas (140x235 mm), uma no início de cada uma das três partes da obra, abertas em chapa de cobre pelos melhores gravadores da época (Cars, Aveline, Cocart, Audran, Lebas, Beauvais et Desplaces), segundo originais de Charles Parrocel e Antoine Coquart. Exemplar levemente manuseado, com algumas imperfeições, a saber: canto inferior externo das primeiras quatro folhas com sinais de manuseamento e de fungos; primeira gravura dupla com ligeiras manchas (de maré); ocasionais manchas menores. Encontra-se contudo completo e sólido e em geral limpo, com todas as estampas bem colocadas. Ex-líbris de D. Diogo de Bragança, VIII marquês de Marialva. Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada, com o super-libros heráldico da Casa de Lafões, gravado a ouro ao centro dos planos (provavelmente estampado posteriormente). Conserva as guardas originais em papel marmoreado. Cohen, 588. Graesse, IV, p. 79. Brunet, III, 769. Mennessier de La Lance (Bibliographie hippique), II, p. 27.