Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 950Vendido

chevron_leftLote anterior 226 chevron_rightLote seguinte

LEÃO, Duarte Nunes de.- PRIMEIRA PARTE | DAS CHRONICAS DOS | REIS DE PORTVGAL, REFOR- | MADAS PELO LICENCIADO | DVARTE NVNEZ DO LIÃO, DESEM- | bargador da casa da Supplicação, per | mandado del Rei Dom Philip- | pe o primeiro de Portu- | gal, da gloriosa | memoria. | [gravura com as armas de Portugal].- Em Lisboa: Impresso por Pedro Crasbeeck, 1600.- [2], 239, [8] f.; 27 cm.- E. Edição publicada no último ano do século XVI, compreendendo as crónicas do conde D. Henrique, D. Afonso Henriques, D. Sancho, I, D. Afonso II, D. Sancho II, D. Afonso III, D. Dinis, D. Afonso IV, D. Pedro e D. Fernando. A crónica de D. João I foi impressa apenas em 1643. Duarte Nunes (1530-1608), erudito historiador, licenciado em Direito e desembargador da Casa da Suplicação, após a morte do Cardeal Rei D. Henrique abraçou calorosamente a causa de Filipe I, cujo direito à sucessão defendeu por escrito contra os que o impugnavam. Exemplar com carimbo de biblioteca (não identificada) mal apagado na página de rosto (com pequena perda de suporte), na folha 1 (f. A1) e, provavelmente, na folha 239 (f. Ll4) com restauro. Pequeno corte de traça marginal (restaurado) nas folhas 3, 4 e 5. Pertence manuscrito antigo na margem inferior do rosto (Me. Fr. Mel. Pinto). Folhas brancas acrescentadas antes das folhas 82 e 135, 174. De resto, um exemplar levemente aparado e com ligeira acidez, mas em geral, limpo. Encadernação recente, inteira de pergaminho rígido, com atilhos e trabalho a ouro na lombada e planos, que apresentam ao centro, as armas de Portugal, gravadas a ouro. Anselmo, 523. Samodães, 2247. BN (Séc. XVI), 406. Biblioteca de D. Manuel II, 242.