Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 224 chevron_rightLote seguinte

EUSÉBIO DE CESAREIA [e outros].- ¶ Historia | dela Iglesia. | Que llaman Ecclesiasti | ca y tripartita: abreui- | ada y trasladada de la- | tin en Castellano: por | vn deuoto Religioso de | la orden de sancto Do- | mingo. | Con priuilegio Real | Mil. D. xlj.- [Lisboa: Luís Rodrigues, 1541].- [8], CLXXI f.; 27 cm.- E. Primeira edição portuguesa de uma obra baseada na “História Eclesiástica” de Eusébio de Cesareia (ca. 260/265- ca. 339/340) e seus continuadores (sobretudo Rufino e Cassiodoro), sendo a tradução da responsabilidade do dominicano Fr. Juan de la Cruz. O autor foi bispo de Cesareia e é considerado o primeiro historiador da Igreja, sendo os seus escritos indispensáveis para o conhecimento da Igreja Primitiva. A obra, dividida em nove livros, foi reeditada em Coimbra, por João Álvares, em 1554. No verso da última folha um engenhoso cólofon formando dois triângulos que termina “Acabose en la muy nobre y leal ciudad de Lixboa. xv. de Octubre. 1541”. Exemplar um pouco aparado, com acidez, por vezes acentuada. Duas pequenas inscrições antigas, uma riscada, na página de rosto; ocasionais restauros menores. Encadernação inteira de carneira, do século XX, com leve desgaste da lombada. Inocêncio, III, p. 192 (obra sumamente rara). Samodães, 1553 (refere apenas 8, 150 fólios). Palau, 84777. Biblioteca Nacional (Século XVI), 244.