Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 950Vendido

chevron_leftLote anterior 223 chevron_rightLote seguinte

PINHEL, Aires.- AD RVB. ET L. 2C. | C. de rescin. vend. |commentarij. | Authore Ario Pinelo Lusitano. | [gravura xilográfica com armas eclesiásticas].- Conimbricæ. Apud Antonium de Maris, mense Octobri, 1558.- [4], 157, [7] f.; 27 cm.- E. Tratado sobre a rescisão dos contratos de compra e venda (De rescindenda venditione), da autoria de um notável jusrisconsulto natural de Sesimbra. Aires Pinhel (ca. 1512/1515- ca. 1562) estudou em Salamanca e doutorou-se na cidade do Mondego, em Direito Cesário, tendo sido nomeado por D. João III para leccionar nesta Universidade por alvará de 2 de Setembro de 1539, pouco depois da transferência definitiva da Universidade de Lisboa para Coimbra; foi desembargador da Casa da Suplicação e, no final da sua carreira, lente de prima na Universidade de Salamanca, substituindo outro jurista português, Manuel da Costa. A gravura do rosto representa as armas eclesiásticas do cardeal D. Henrique, irmão de D. João III e futuro rei de Portugal. Exemplar levemente aparado, com ligeira acidez e ocasionais sublinhados antigos, mas em geral limpo. Pertence manuscrito da época, na página de rosto: Miguel Osorio Cabral. Encadernação recente, inteira de carneira, com decoração a seco nos planos e lombada, ao gosto da época (atilhos de seda). Anselmo, 825. Biblioteca Nacional (Século XVI), 592. Biblioteca de D. Manuel II não refere.