euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
Retrato de Militar e Retrato de Senhora duas miniaturas redondas - uma sobre marfim, outra sobre cartão colocadas conjuntamente numa moldura de dupla face em cobre relevado e dourado Francesas séc. XIX (1º quartel) miniatura sobre marfim com pequenos defeitos, miniatura sobre cartão com faltas e defeitos na camada pictórica Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5,4 cm Notas: verso da miniatura "Retrato de senhora" com inscrição manuscrita em francês, datada de 1839.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 22PTLX09993C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.