chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
JOÃO DE ALMEIDA SANTOS - 1???-1875 "Alegoria à Constituição de 1822 - Rei D. João VI rodeado de figuras alegóricas com exército em fundo" caixa redonda em tartaruga tampa com miniatura sobre marfim, aros em metal dourado Portuguesa séc. XIX (1º quartel) assinada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 cm Notas: Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 22PTLX09990C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.