euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 360Vendido
Terrina pequena oval faiança de Estremoz decoração policromada "Elementos vegetalistas" Portuguesa séc. XVIII/XIX tampa com esbeiçadela, pequenas falta no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 24 x 14 cm Notas: integrou a “Exposição de Cerâmica Ulissiponense dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no Museu Municipal de Lisboa”. Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936, p. 44, nº 282, conforme etiqueta colada no interior, onde é referido ser propriedade de Dr. António Rodrigues Cavalheiro.