euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Terrina com travessa recortadas porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Papagaio e flores", verso da aba da travessa com decoração a azul e «rouge-de-fer» "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) faltas nos relevos das pegas, esbeiçadelas na travessa, faltas no vidrado, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 19,5 x 34 x 22,5; (travessa) 7 x 37 x 29,3 cm Notas: apesar da presente decoração não integrar o conjunto das inúmeras decorações «Folha-de-Tabaco» e «Pseudo-Folha-de-Tabaco», possui o bordo e a decoração no verso da aba semelhante a um dos serviços com decoração «Pseudo-Folha-de-Tabaco» - vd. DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 186-189.