Sessão única | December 12, 2022  | 419 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 143 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora com o Menino Jesus escultura em madeira pintada e dourada coroa em prata de 925/1000 parcialmente dourada com aplicações de contas e vidros Hispano-Flamenga séc. XV/XVI falta da mão direita de Nossa Senhora e do braço esquerdo do Menino, faltas na policromia e no dourado, coroa com faltas coroa com contraste do Porto (1985-2020) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 82 cm; (coroa) 23 cm; Peso - (coroa) 273 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4105.