euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Cristo crucificado escultura em marfim Europeia séc. XVIII falta de parte de um dedo da mão, restauros nos pés e alguns dedos refeitos, emoldurado e colocado sobre fundo de veludo moderno Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,2 cm Notas: vd. TARDY - "Les Ivoires - Évolution Décorative du ler Siècle a nos Jours - Premiére Partie, Europe". Paris: Tardy, 1972, p. 82.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 22PTLX10223C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.