euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Dois tocheiros maneiristas prata base triangular com pés de «garra-e-bola» Espanhóis séc. XVII/XVIII restauros, pequenas faltas e defeitos, interior com espigão em ferro, diferenças na decoração sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (o maior) 40,4 cm; Peso - (prata) 1.834 g. Notas: exemplares idênticos encontram-se representados em FERNANDEZ, A; MUNOA, Rafael; RABASCO, Jorge. - “Enciclopedia de la Plata española y Virreinal americana”. Madrid: Edición de los autores: Asociación Española de Joyeros, Plateros y Relojeros: Federación Española de Anticuarios y Almonedistas, 1984, 1992, p. 428, fig. 1425.