euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Fio com pendente fio em prata, malha de elos pendente em platina e ouro de 800/1000, centro com aplicação de vidro azul opalino "Faunos", engrazado de 6 pérolas (não testadas para naturais) e diamantes em talhe rosa Francês séc. XX (inícios) defeito no vidro, estojo original fio sem marcas Portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), pendente com marca de garantia de teor, remarcado com contraste de Lisboa (1887-1937) e marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - (fio) 42; (pendente) 5,5 x 3,2 cm; Peso - 7,8 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nºs 16 e 635.