Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

1/7

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 329 chevron_rightLote seguinte

Castão de sombrinha "Cabeça de pato" cristal de rocha esculpido pescoço em esmalte verde guilhochado com aros em ouro gravado de 875/1000 (84 zlotniks), olhos em safira Russo séc. XX (inícios) pequenas faltas no esmalte, ínfimas esbeiçadelas marca de garantia de teor e de ourives de Henrik Wigström (1862-1923), sem marcas Portuguesas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,5 x 8 x 3,5 cm; Peso - (bruto) 154 g. Notas: Henrik Wigström (1862-1923) foi um dos ourives mestres mais importantes da oficina Fabergé, tendo sido Chefe de oficina entre 1903 e 1917.
Finlandês de origem, muda-se para São Petersburgo em 1875, tendo começado a trabalhar na Fabergé a convite de Michael Perchin em 1884. Michael Perchin torna-se Chefe de oficina em 1886 até à sua morte em 1903, tendo Wigström sucedido no cargo, uma vez que era já assistente-chefe, tendo sido sua a supervisão de peças em forma de animais, figuras e flores de pedra-dura desde 1886 até 1917, data em que, devido à revolução russa, a Casa Fabergé encerra.
vd. https://www.rct.uk/collection/40465/flamingo - consultado a 30 de Agosto de 2022 às 16:29h; https://www.christies.com/lot/lot-5057379 - consultado a 30 de Agosto de 2022 às 16:31h; e https://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2012/russian-art-n08844/lot.331.html - consultado a 30 de Agosto de 2022 às 16:39h