euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Cadeira de espaldar alto D. João V (1706-1750) castanho escurecido joelhos com entalhamentos, travejamento torneado, espaldar e assento em couro lavrado com pregaria Portuguesa pequenas faltas e defeitos, sinais de uso, alguns sinais de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 147,5 x 68 x 59 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa XXXVII, fig. 49.