Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

1/3

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 20 chevron_rightLote seguinte

COSTA MOTA SOBRINHO - 1877-1956 Ânfora Arte Nova barro das Caldas pegas com decoração relevada Portuguesa não assinada, marcada da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha, datada de 1913 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Costa Motta Sobrinho (1877-1956): obra cerâmica e escultórica". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 111, nº 115; e SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas". Lisboa: Estar Editora, 1996, p. 66, nº 279.