euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Prato faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Paisagem com caçador e coelho" Português séc. XVII (3º quartel) cabelo grande, esbeiçadela e pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 cm Notas: integrou a colecção do 1º Conde do Ameal (1847-1920), conforme ex-libris colado no verso.Vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, pp. 72-74, figs. 51-55.