Sessão única | September 26, 2022  | 344 Lotes

1/6

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 131 chevron_rightLote seguinte

Mesa de penhorista nogueira com entalhamentos portas almofadadas, puxadores em bronze, pés zoomórficos, frente de abater com interior com tampo de escrita, gavetas e alçapão com fechadura (caixa-forte para bens e valores) Italianas - possivelmente da região Emilia-Romagna / Toscânia séc. XVI/XVII interior das gavetas refeitos, restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (aberta) 136 x 68 x 103 cm Notas: vd. RAVA, Carlo Enrico - "Le meuble de style du XIVéme au XIXéme siecle". Milão: G. G. Görlich Editore Milano, 1956, placas 69-70; e PEDRINI, Augusto - "Il Mobilio - Gli ambienti e le decorazioni del rinascimento in Italia - secoli XV e XVI". Florença: Azienda Libraria Editoriale Fiorentina, 1948., p. 117, figs. 308, 309 e 311.
Acompanhado por parecer do Professor Marco Fagiolo, Florença, Itália, que o identifica como sendo uma mesa de penhorista.