Sessão única | July 4, 2022  | 85 Lotes

1/6

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 1,500Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 14 chevron_rightLote seguinte

Peças de Xadrez marfim esculpido "Rei Jorge lll de Inglaterra contra o Imperador Chinês com os respectivos exércitos" um dos conjuntos tingido de vermelho Chinesas séc. XIX cavalos brancos com patas partidas e coladas e falta de parte de uma lança, cavalo preto com patas partidas e coladas, outras pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 12,5 cm Notas: conjunto semelhante pertenceu à Colecção Karl Graf von Almeida - Carlos Augusto de Almeida (1846-1902), súbdito brasileiro, filho do 1º Visconde de Almeida e da Condessa de Bayrstorff, sendo por sua mãe, neto do Príncipe Carlos Teodoro da Baviera (1795-1875).
vd. catálogo da exposição "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, p. 60, fig. 2.