Sessão única | July 4, 2022  | 85 Lotes

1/7

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 15 chevron_rightLote seguinte

Peças de Xadrez marfim esculpido "Rei Jorge III de Inglaterra contra o Imperador Chinês com os respectivos exércitos" um dos conjuntos tingido de vermelho Chinesas séc. XIX cavalos pretos com falta de duas lanças, rei branco com falta da espada, peões brancos com falta de espadas, pequenas colagens, pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 10 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, p. 60, fig. 2.