euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Saleiro oitavado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada com armas de Pedro António de Pina Manique Nogueira Matos de Andrade reinado Qianlong (1736-1795) desgaste no dourado, defeitos de fabrico criando ligeiras fissuras na pasta Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 x 8 x 7 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 187; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio" - volume III. Lisboa: Artemágica, 2009, pp. 936-941, encontrando-se o presente saleiro reproduzido na p. 940; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 162-163.